• Организация питания в образовательной организации

Питание в МБОУ "Новоромановская СОШ" осуществляется в школьной столовой - площадь 80 кв.м, рассчитанной на 70 посадочных мест, в филиале МБОУ "Новоромановская СОШ" в пос.Алтай - 95,6 кв.м, на 59 посадочных мест, в филиале МБОУ "Новоромановская СОШ" в с.Панфилово - 32,4 кв.м, на 24 посадочных места, пищеблоки оснащены необходимым технологическим оборудованием.

Примерное  десятидневное меню разработано  с учетом сезонности, необходимого количества основных пищевых веществ и требуемой калорийности суточного рациона, дифференцированного по возрастным группам обучающихся (7-11 и 12-18 лет и для детей с ОВЗ - соответственно).

Поставщики продуктов: ИП Кузнецов Николай Митрофанович, адрес: 659030, Алтайский край, Калманский район, Новороманово с., Коммунистическая ул, 20-1, Крестьянское (фермерское) хозяйство «Березовая роща» руководитель: Степанов Александр Павлович, адрес: 659030, Алтайский край, Калманский район, с.Новороманово, ул.Титова, 6, Индивидуальный предприниматель Аубакирова Вера Николаевна (пос.Алтай), адрес: Алтайский край, Калманский район, с. Калманка, ул. Первомайская 50

Все учащиеся обеспечены горячим одноразовым питанием. Для обучающихся  с ограниченными возможностями здоровья организовано двухразовое питание (завтрак, обед).

II смена
    Режим питания в филиале пос.Алтай Время завтрака Классы
    10.30-10.50 1-4
    11.30-11.50 5-11
    Режим питания в филиале им.Н.М.Черкасова в с.Панфилово 9.30-9.50 1-4

Фото столовой

Документы не выбраны

Документы не выбраны

Информация о поставщиках

ИП Кузнецова Валентина Николаевна
    8-913-244 -1890
    656049, Алтайский край, г.Барнаул, пр.Красноармейский, 57-76
    8-00 - 21-00
    659030, Алтайский край, Калманский район, с.Новороманово, ул.Титова, 6
    8-00-19-00
    Поставщик продуктов
    Индивидуальный предприниматель Аубакирова Вера Николаевна (пос.Алтай)
    адрес: Алтайский край, Калманский район, с. Калманка, ул. Первомайская 50
    8.00-19.00
    Оставьте отзыв о нашей работе или задайте вопрос, чтобы сделать нас лучше

«Горячая линия по организации бесплатного горячего питания для школьников младш их классов» Минпросвещения России: 8 (800)-200-91-85 доб. 3);

Горячая линия» Общероссийского общественного движения «Народнный фронт «За Россию»: 8 (800) 200-34-11.

Здоровое питание.
    14 июня 2023, 10:49

Выражение «здоровое питание» по-разному понимается в разных странах людьми с разными культурными традициями. Вообще говоря, здоровое питание должно являться неотъемлемой частью повседневной жизни и способствовать крепкому физиологическому, психическому и социальному здоровью человека. В целом под выражением здоровое питание подразумевается совместное воздействие потребляемой нами пищи, нашего состояния здоровья и предпринимаемых нами усилий для улучшения здоровья, как собственного, так и окружающих. Качественное питание обеспечивается путем потребления безопасных пищевых продуктов в рамках сбалансированной диеты, в результате чего полностью удовлетворяются потребности нашего организма в питательных веществах. Недостаточность питательных веществ представляет собой физическое состояние, вызванное неправильно подобранной диетой или физической неспособностью усваивать или метаболизировать питательные вещества. Это понятие включает в себя: переедание: человек получает с пищей больше калорий, чем расходует, что приводит к избыточному телесному жиру; недоедание: человек получает с пищей недостаточное количество калорий и питательных веществ, что приводит к уменьшению массы тела и/или дефициту питательных элементов. Недостаточность питательных веществ может быть связана с различными причинами, к которым относятся бедность, инфекции, ухудшающие аппетит, отсутствие доступа к пище, недостаточно развитые медико- санитарные услуги. Недостаточность питательных веществ негативно отражается на качестве жизни и учебе и может привести к болезни и смерти.