Правила
    Режим организации образовательного процесса, права и обязанности учащихся, применение поощрения и мер дисциплинарного взыскания к учащимся МБОУ «Новоромановская СОШ» регулируют  "Правила внутреннего распорядка обучающихся"

Родителям
    МБОУ "Новоромановская" СОШ не сотрудничает с иностранными и международными организациями по вопросам образования и науки.

Правила
    Сегодня обеспечение информационной безопасности детей, защита физического, умственного и нравственного развития несовершеннолетних, а также человеческого достоинства во всех аудиовизуальных медиа-услугах и электронных СМИ — важнейшая задача государственного масштаба. В связи с этим, к числу первоочередных мер в образовательной среде в данной сфере относится разработка и принятие мер, направленных на ограждение детей и подростков от негативной информации, распространяемой в информационно- телекоммуникационных сетях, а также подготовка их к возможной встрече с такой информацией. Самым эффективным механизмом информационной безопасности несовершеннолетних здесь может и должно стать формирование информационной культуры детей и родителей, а также профессиональной информационной культуры учителей.

Родителям Учащимся
    С 2012 года в Алтайском крае реализуется программа "Доступная среда" на 2011-2015 годы. Программными мероприятиями предусмотрено создание универсальной безбарьерной школьной среды для детей-инвалидов в образовательных учреждениях. С 2012 года МБОУ «Новоромановская СОШ» принимает участие в реализации программы "Доступная среда".