Кабинета

Учебные кабинеты

Для реализации образовательного процесса в школе оборудовано 22 кабинета, в том числе специализированные классы. Кабинеты оснащены всем необходимым оборудованием и средствами для проведения занятий

2 кабинета русского языка и литературы
    Кабинет иностранного языка
    4 кабинета начальной школы
    Кабинет истории и обществознания
    Компьютерный класс

Мастерские и лаборатории

Для проведения практических занятий в школе имеются оборудованные лаборатории и классы технологий.

Мастерская по технологии (для девочек)
    Мастерская по технологии (для мальчиков)

Условия для занятия физкультурой и спортом

В школе созданы условия, способствующие укреплению здоровья обучающихся посредством физической культуры и спорта

Малый спортивный зал
    Большой спортивный зал

Организация досуговой деятельности

Для организации досуга в школе есть всё необходимое - актовый зал (на базе школьной столовой), оборудованный необходимой оргтехникой, современной музыкальной аппаратурой; кабинет музыки; танцевальный зал (малый спортивный зал).

и информационно-коммуникационным сетям

Информация об обеспечении доступа к информационным системам и информационно-телекоммуникационным сетям, в том числе приспособленных для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья

В школе создано единое информационное пространство, обеспечивающее эффективную социализацию школьников в условиях информационного общества.

Информационная база школы оснащена:

•  электронной почтой;
    • выходом в Интернет;
    • разработан и действует школьный сайт.

Доступ к информационно-телекоммуникационной сети Интернет доступен для использования инвалидами и лицами с ограниченными возможностями здоровья.

Для обеспечения безопасных условий доступа в сеть интернет в школе действует система контент – фильтрации, на беспроводную сеть (wi-fi) установлен пароль. Доступ к запрещенным в образовательном процессе ресурсам сети для учащихся и преподавателей школы закрыт. Все компьютеры локальной сети имеют доступ в сеть интернет.

В образовательном учреждении внедрена и функционирует автоматизированная информационная система «Сетевой регион. Образование».

На сайте школы функционирует кнопка "для слабовидящих".

Доступ в кабинеты, оборудованные компьютерами и сетью интернет, сложен для лиц с ограниченными возможностями передвижения, т.к. по типовому проекту здания не предусмотрены пандусы, лифты и т.п. средства.

Условия охраны здоровья обучающихся

В МБОУ "Новоромановская СОШ" и филиалах в пос.Алтай и с.Панфилово нет лицензированных медицинских кабинетов. Медицинское обслуживание учащихся осуществляется по договору с КГБУЗ Калманская ЦРБ в амбулатории с.Новороманово. В рамках пропаганды здорового образа жизни ежегодно проводятся мероприятия для школьников 1-11 классов. Охрана здоровья учащихся включает в себя определение оптимальной учебной, внеучебной нагрузки, режима занятий и продолжительность каникул; пропаганду и обучение навыкам здорового образа жизни, требованиям охраны труда; организацию и создание условий для профилактики заболеваний, и оздоровления учащихся, для занятий физической культурой и спортом; прохождение учащимися в соответствии с законодательством РФ периодических медицинских осмотров и диспансеризации; профилактику и запрещение курения, употребления алкогольных и слабоалкогольных напитков, пива, наркотических средств и психотропных веществ, их аналогов, других одурманивающих веществ; обеспечение безопасности учащихся во время пребывания в школе; профилактику несчастных случаев с учащимися во время пребывания в школе; проведение санитарно-противоэпидемических и профилактических мероприятий. Безопасность обучающихся обеспечивается наличие периметрального ограждения, обеспечение охраны, наличием инженерно-технических средств охраны (охранно-пожарной и тревожной сигнализацией, систем видеонаблюдения), определение должностного лица, ответственного за принятие мер по антитеррористической защите.

Электронные образовательные ресурсы

С 2012 года в Алтайском крае реализуется программа "Доступная среда" на 2011-2015 годы. Программными мероприятиями предусмотрено создание универсальной без барьерной школьной среды для детей-инвалидов в образовательных учреждениях.

В рамках указанной программы Главным управлением образования и молодежной политики проводится работа по формированию базовых образовательных учреждений, осуществляющих совместное обучение детей-инвалидов, детей с ограниченными возможностями здоровья и детей, не имеющих нарушений развития. Они оснащаются современным учебным, реабилитационным, компьютерным оборудованием, обеспечивающим условия для организации коррекционно-педагогической работы с детьми с ограниченными возможностями здоровья. Проводится ремонт и реконструкция зданий школ, позволяющие обеспечить физическую доступность учреждений образования.

С 2012 года МБОУ «Новоромановская СОШ» принимает участие в реализации программы "Доступная среда".

Нормативно-правовые документы: